News

新闻资讯

南京垃圾分类一周,官方解答您的疑问—

发布时间:2022-12-04 02:26:12    浏览次数:436


《南京市生活垃圾管理条例》于11月1日正式实施,南京标志着南京开启了“生活垃圾强制分类”时代。垃圾南京共有3900多个小区,分类方解约10%的周官小区暂时还未开展定点分类。南京市城管局表示,疑问年底前,南京所有小区都要开展定点垃圾分类。垃圾同时,分类方解六成小区要完成垃圾亭房的周官建设。目前各单位正在有序推进“定时定点”垃圾分类,疑问对于没有建好垃圾亭房的南京小区,情况相对复杂。垃圾

撤桶并点,分类方解是周官国内其他较南京更早实施生活垃圾分类城市如上海等,在小区里普遍采取的疑问方式。其作用是在实施生活垃圾分类的早期阶段,通过一定程度“收缩”、“扎口”居民投放生活垃圾的区域、时间,实现对居民是否分类到位的监管,让垃圾分类法律法规的效力传递到小区内、家门里。

垃圾分类

垃圾分类

针对垃圾分类实行一周,居民热点问题,城管局也做出相应回答:

 问:小区内部撤桶并点后,居民不满及不知道垃圾投放点在哪?

答:在撤出的点位要增加提示信息,告诉大家新的垃圾分类收集点的位置和投放时间,提醒大家不要错扔垃圾。可向小区物业或者社区反映本小区垃圾问题,或拨打各区垃分办咨询电话,各区垃分办将加强检查督导。

问:宣传和辅助工作不到位,物业不作为怎么办?

答:要加强上门宣传,把垃圾分类的新方法及时告知居民。要加强桶边指导,面对面、手把手指导大家正确分类,通过一段时间的强化,促进分类习惯的养成。根据《南京市生活垃圾管理条例》规定,实行物业管理的小区,物业服务企业为管理责任人,管理责任人应根据规定履行相关义务,对于不履职的物业,将加强督促指导,责令整改,如果拒不分类将依法处罚。

问:对小区附近建设垃圾处理站表示不满并投诉?

答:根据《南京市生活垃圾管理条例》第十四条的规定,已有的垃圾收集设施不符合标准和规范的,应当逐步予以改造。现在很多小区没有垃圾分类收集设施,不能满足垃圾分类的要求,因此需要补充设置垃圾分类收集点。现在要设置的不是过去脏、乱、差的垃圾房,而是具有分类功能的垃圾分类收集点,强化了清洁卫生功能,配置了除臭净化、细菌消杀、照明、清洗设备。

问:居民垃圾分类无用,仍是一车混装拉走?

答:分类垃圾都须按照 " 不同种类、不同车辆、不同去向 " 要求实施分类收运,城管部门将加强监管和执法,一经发现收运企业将已分类投放的生活垃圾混合收集、混合运输的,依法进行处罚。若您发现清运单位存在混装混运等违法行为,可向城管部门举报。

问:小区定点投放处无人值守,垃圾不仅没有分类,还有往地上随便丢的,小区化身垃圾场?

答:加强小区垃圾分类指导员配备,加强桶边督导,面对面交流、手把手指导居民正确分类。小区增加提示牌、告知信,告诉居民正确的投放地点和时间,提醒不要乱扔垃圾。对乱扔的,查出源头,上门指导。增加小区垃圾清运,避免垃圾满溢,维护好小区环境。

市民如果有建议、咨询、投诉以及需要提供帮助请您拨打各区垃分办电话,工作人员会接纳,记录和听取。

附各区垃分办电话

接听时间:工作日 9:00-17:00。

文章资料来源:现代快报

全网搜索:华展



 Copyright © 2012-2018 深圳保安服务有限公司 版权所有 网站地图  备案号: